CHAVAILLE (Jacques de) : Observations morales... - Lot 36 - Eric Caudron

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAVAILLE (Jacques de) : Observations morales et politiques en forme de Maximes sur les Vies des Hommes illustres. Paris, Denys Langlois, 1641 ; in 8°, vélin souple de l'époque. Edition originale très rare. Elle est ornée d'un très beau frontispice et d'un portrait du cardinal de Richelieu, gravés par N. Picart. Cet ouvrage est un recueil de pensées morales issues des Vies des hommes illustres de l'Antiquité (Pompée, Caton d'Uthique, César, Phocion etc). On joint : [DENESLE] : L'Aristippe moderne, ou Réflexions sur les moeurs du siècle. Francfort, J. F. Bassompierre, 1757 ; in 12, cart jaspé moderne, pièce de titre en chagrin rouge. Titre en noir et rouge, frontispice et vignette de titre gravés. Denesle signe l'épître dédicatoire de la seconde édition. Ouvrage dans le goût de La Bruyère dont l'auteur se réclame ouvertement dans sa préface.
Mes ordres d'achat