BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Discours sur... - Lot 32 - Eric Caudron

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Discours sur l'Histoire Universelle à Monseigneur le Dauphin Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, 1681 ; in 4°, veau brun granité, dos à nerfs à décor à la grotesque, filets dorés sur les plats, tr. mouchetées. reliure de l'époque, Edition princeps de ce superbe ouvrage, qui a eu une influence considérable, au point qu'il fit l'admiration de Voltaire qui ne fut pourtant pas un admirateur inconditionné de Bossuet. Bel exemplaire, bien complet du portrait du prélat gravé par Edelinck d'après Rigaud
Mes ordres d'achat