FAUCHET (Claude) : Fleur de la maison de... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
FAUCHET (Claude) : Fleur de la maison de Charlemaigne. Qui est la continuation des Antiquitez Françoises. Contenant les faits de Pepin et ses successeurs, depuis l'an 751 iusques a l'an 840 de Jesus-Christ. Paris, Chez Jeremie Périer, 1601 ; in 8°, velin à rabats, titre manuscrit sur le dos. reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette étude historique importante. Edition ornée sur le titre d'un beau bois gravé représentant Bellerophon et d'un écu gravé avec la devise.
Mes ordres d'achat