[Pierre NICOLE] : Essais de Morale contenus... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
[Pierre NICOLE] : Essais de Morale contenus en divers Traitez, Sur plusieurs devoirs importans. Sixième édition, Paris, Guillaume Desprez, 1682 (le vol. 2 est de la quatrième édition, le vol. 3 est de la troisième édition) ; trois volumes in 12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs titres et tomaison frappées à l'or sur les dos, contreplats doublés de maroquin rouge, ornés d'une fine dentelle dorée, tranches dorées. reliure de l'époque. Exemplaire réglé. Très bel exemplaire de l'ouvrage sans doute le plus fameux de l'un des maîtres de Port Royal. (Traces anciennes d'humidité sur les plats).
Mes ordres d'achat