SCUDERY (Georges de) : Discours politiques... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
SCUDERY (Georges de) : Discours politiques des Rois, Dédiez à Monseigneur le Cardinal Mazarin. Paris Aug. Courbé, 1647 ; in 4°, titre-frontispice, (26), 574 pp., vélin à rabats. reliure moderne dans le style du XVIIème siècle. Edition originale, le premier ouvrage français sur l'histoire universelle. Scudéry attribue des discours aux rois de France, mais aussi à Charles-Quint, aux rois d'Angleterre, de Suède, de Castille, à Mathias Corvin, à Scanderberg, etc En fait, l'auteur tient à donner un sens moral à son oeuvre. Cioranescu, 61969 ; Angot, Revue d'hist. litt. de la France, 1924, pp 100 à 108
Mes ordres d'achat