[REFUGE (Eustache de)] : Traicté de la cour,... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
[REFUGE (Eustache de)] : Traicté de la cour, ou Instruction des courtisans. Leyde, Chez les Elzeviers, 1649 ; deux parties en un vol. petit in 12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats. reliure de l'époque. Bel exemplaire de la réédition, après l'originale de 1616. Eustache de Refuge est surtout connu pour le deuxième livre du Traité qui est un manuel d'instruction pour le succès à la cour. Il est un exemple précoce d'un ouvrage complet sur la manière dont un courtisan doit se comporter. On joint : un autre ex, de l'édition Elzevier, 1656 ; veau brun orné du XVIIIème siècle; DENESLE : Les Préjugés du Public. Amsterdam, Fr. Changuion, 1747 ; deux vol. in 12, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. reliure de l'époque; [COHEN DE VINKENHOF] : Cris de Guerre et Devises des etats de l'Europe. Patis, 1832 ; in 12, demi-chagrin rouge orné.
Mes ordres d'achat