DROIT. Ordonnances du roy Henry troisième... - Lot 21 - Eric Caudron

Lot 21
Estimation :
200 - 250 EUR
DROIT. Ordonnances du roy Henry troisième de ce nom, roy de France et de Pologne, sur les plainctes et doléances faictes par les députez des Estats de son royaume conuoquez et assemblez en la ville de Bloys. : Publiées en la court de Parlement le 25 iour de janvier 1580. Paris, Fédéric Morel ; 1580 ; in 12, chagrin brun, dos à nerfs, plat sup. serti dans l'angle supérieur gauche, d'une médaille en bronze, triple filet et fleurons dorés sur les contreplats. reliure de René KIEFFER. Ces ordonnances furent enregistrées en application des recommandations du Concile de Trente enjoignant la présence de témoins lors du consentement des époux au cours de la cérémonie du mariage. La médaille en bronze doré représentant Henry III, fut frappée à l'occasion du renouvellement du Traité de Soleure, en 1582, qui scelle l'alliance entre le royaume de France et la Suisse. De la Bibl. Lucien Allienne, vendue à l'Hôtel Drouot en 1986.
Mes ordres d'achat