SENEQUE : Les OEuvres Morales et Meslées... - Lot 20 - Eric Caudron

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
SENEQUE : Les OEuvres Morales et Meslées de Senecque, traduite de Latin en François et nouvellement mise en lumière par Simon Goularrt (sic) .; Paris, Jean Houzé, 1595 ; trois tomes en deux volumes, in 4°, mar brun, dos à nerfs, tranches dorées, reliure XIXe siècle. Exemplaire réglé. Très belle édition, elle rassemble la plupart des écrits philosophiques de Seneque. Le titre du T1 comprend un très beau portrait gravé de Seneque. Dans le T3, au verso du f.4 long poème par Nicolas Richelet, « In Opera le Senecae Gallica, reddita ». Dans ce même tome, très beau cul de lampe répété gravé, monogrammé H.T. (Légères traces d'humidité sur les volumes)
Mes ordres d'achat