BOUCHET (Jean) : Le Panegyric du chevallier... - Lot 18 - Eric Caudron

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOUCHET (Jean) : Le Panegyric du chevallier sans reproche. Au colophon : « Imprimé [par] Jaques Bouchet demourant aud[it] Poictiers à la Celle, et se ve[n]de[n]t en la boutique du dit Bouchet & au Pellican près le Palais Et fut achevé le .XXVIII. jour de mars mil cinq cens .XXVII. » Petit in 4°, (17)-cxcvi ff. à pagination irrégulière ; impression en caractères gothiques à l'exception des deux poèmes en latin, par Nicolas PETIT, en début et en fin de volume ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, plats à décor à la fanfare, dentelle fine sur les coupes et les contreplats, tranches dorées sur marbrure. reliure du XVIIème siècle. Il s'agit en fait d'un remboîtage d'une reliure ancienne, réalisé au XIXème siècle, à la demande de Lord Derby, fameux bibliophile anglais, dont on voit l'ex libris collé sur le contreplat supérieur, et les armes frappées à froid au centre du plat supérieur. EDITION ORIGINALE de ce texte à la fois historique et littéraire. Impression tirée à Poitiers en 1527 par Jacques Bouchet et Guillaume Bouchet, dont les noms et monogrammes figurent au centre de la page de titre. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A ETIENNE BALUZE, secrétaire et bibliothécaire de Jean-Baptiste COLBERT, né à Tulle en 1630 et mort à Paris en 1718, dont la signature manuscrite « Stephanus Baluzius Tutelensis » figure au bas de la page de titre. Illustration gravée sur bois : page de titre ornée d'un encadrement de trois pièces au criblé avec marque typographique des Bouchet ; portrait équestre de Louis de La Trémoille dans un médaillon à devise accompagné de représentations héraldiques (dont celle de La Trémoille). A la lecture de cette biographie hagiographique, se présente une information incomparable sur les campagnes d'Italie. Jean Bouchet compléta ses recherches par le témoignage oral de son protecteur, Louis II, prince de La Trémoille, qui périt au cours de la bataille de Pavie, en 1525. Il décrit la vie de ce chef de guerre au service de Charles VIII, Louis XII et François Ier, ses actions en Bretagne, en Bourgogne, et surtout sa participation aux guerres d'Italie. Brunet, I, 1158 ; Tchemerzine, III, p. 49
Mes ordres d'achat