[PIC (abbé Jean)] : Discours sur la Bienséance... - Lot 17 - Eric Caudron

Lot 17.1
Estimation :
150 - 200 EUR
[PIC (abbé Jean)] : Discours sur la Bienséance avec des Maximes et des Réflexions très importantes et très nécessaires pour réduire cette Vertu en Usage. Paris, chez la Vve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688 ; veau fauve écaille, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées. reliure de l'époque. Edition originale. De la Bibl. de Gustave Mouravit, célèbre bibliographe mort à Paris en 1920 avec son cachet rouge et une mention de sa main, signée : « Rare et très intéressant volume dans son édition originale. L'un des bons et non des moins curieux parmi les petits moralistes du XVIIème siècle, que je me suis plu à réunir ».
Mes ordres d'achat