CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin) : Le Système... - Lot 17 - Eric Caudron

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin) : Le Système de l'Ame. Paris, Jacques d'Allin, 1664 ; in 4°, veau brun écaille, dos à cinq nerfs orné, tranches jaspées. reliure de l'époque. Edition originale, illustrée d'un beau frontispice gravé. Cureau de La Chambre était médecin de Louis XIV, qui avait grande confiance en lui, au point de s'entretenir fréquemment avec lui sur des sujets de morale. C'est avec l'appui du Roi qu'il fut élu à l'Académie française, et qu'il fut un des fondateurs de l'Académie des Sciences
Mes ordres d'achat