SAVARON (Jehan) : Les Erreurs et impostures... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16.1
Estimation :
250 - 300 EUR
SAVARON (Jehan) : Les Erreurs et impostures de l'Examen du traité de M. Jean Savaron "De la Souveraineté du Roy", par le dit Savaron Paris, Pierre Chevalier, 1616 ; in 8°, titre, (3) et 278 pp., veau blond, dos lisse très orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats. reliure du début du XVIIIème siècle. Bel exemplaire, très bien relié. Savaron répond avec justesse et pondération aux auteurs de l'Examen de son Traité de la Souveraineté du Roy et de son royaume (1615), recommandant au Roi, lors des Etats-Généraux de 1614, la pleine indépendance du royaume, s'opposant ainsi aux théories ultramontaines d'une partie du haut-clergé. (Petite galerie de vers au bas de quelques feuillets). On joint : SAVARON (Jehan) : De la souveraineté du Roy, et que Sa Majesté ne la peut soumettre à qui que ce soit Paris, chez P. Mettayer, 1620 ; in 8°, veau blond, dos lisse très orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure vers 1830). Cioranescu, III-61676.
Mes ordres d'achat