[CLAUDE (Jean) 1619-1687) ministre protestant]... - Lot 13 - Eric Caudron

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
[CLAUDE (Jean) 1619-1687) ministre protestant] : Réponse au livre de Mr Arnaud, intitulé La Perpétuité de la Foy de l'Eglise Catholique touchant l'Eucharistie défendue. Quevilly et Rouen, Jean Lucas, 1670 ; in 4°, mar rouge, dos à nerfs très orné, plat à double rang de trois filets et fleurons d'angles, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. reliure de l'époque. Très bel exemplaire, de cet ouvrage de controverse ; il est relié aux armes de CHARRON, Marquis de Menars, Président au Parlement de Paris, mort en 1718. Guigard décrit sa bibliothèque comme une des plus belles de l'époque ; le Marquis de Menars avait hérité de la bibliothèque de Tous en 1679
Mes ordres d'achat