NIEREMBERG (Juan Eusebio) : Réflexions, Sentences,... - Lot 10 - Eric Caudron

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
NIEREMBERG (Juan Eusebio) : Réflexions, Sentences, ou Maximes royales et politiques. Traduites de l'Espagnol par le Révérend Père D'Obeilh, de la Compagnie de Jésus. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1671 ; petit in 12, maroquin brun, dos à nerfs richement orné, plats à décor doré à la Du Seuil, tranches dorées, étui. reliure du XIXème siècle. Agréable exemplaire. (6) ff., 156 pp., fort bien relié. Edition originale rare de la traduction française par le jésuite Pierre D'Obeilh (Moulins 1634-1716) de ces Recueils de maximes spirituelles du père jésuite espagnol d'origine allemande Nieremberg (Madrid 1595 - 1658) publiées à Madrid en 1647. Willems, 1455.
Mes ordres d'achat