PERELLE (Adam) 1638-1695 : Recueil de vues... - Lot 6 - Eric Caudron

Lot 6.1
Estimation :
600 - 800 EUR
PERELLE (Adam) 1638-1695 : Recueil de vues de Paris et de ses environs ; In 4° oblong, demi reliure postérieure. Le recueil comprend 34 vues gravées d'après les dessins de Perelle, par Poilly à la fin du XVIIème siècle. On reconnait la Porte St Denis, l'Arc de Triomphe du Faubourg St Antoine, les Tuileries, l'Hôtel de Ville, la Sorbonne, le Palais de Versailles, les Châteaux de Noisy, de Chilly, de Maisons.
Mes ordres d'achat