OUVRIE Pierre Justin Paris 1806 Rouen 1879.... - Lot 67 - Eric Caudron
OUVRIE Pierre Justin Paris 1806 Rouen 1879. Chemin de campagne longeant une propriété. Graphite et lavis de brun. Collé su feuille dans la partie supérieure (légèrement insolé ; petites piqûres). Cachet de la vente d'atelier en bas à droite (Lugt. 2002a). H. 19,6 L. 27,2 cm. Provenance : Paris, Vente d'atelier, 18 19 février 1859 (expert F. Petit) ; une seconde vente d'atelier eut lieu le 21 décembre 1874, avec une notice bibliographique (Cf., Louis Soulié. Les ventes de tableaux, Dessins et Objets d'Art au XIXe siècle, p.222 Paris 1896). H. 28 L. 21 cm
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 23 février 11H - 18H
jeudi 24 février 11H - 21H
vendredi 25 février 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :