OUVRIE Pierre Justin Paris 1806 Rouen 1879.... - Lot 67 - Eric Caudron

Lot 67
Estimation :
120 - 150 EUR
OUVRIE Pierre Justin Paris 1806 Rouen 1879. Chemin de campagne longeant une propriété. Graphite et lavis de brun. Collé su feuille dans la partie supérieure (légèrement insolé ; petites piqûres). Cachet de la vente d'atelier en bas à droite (Lugt. 2002a). H. 19,6 L. 27,2 cm. Provenance : Paris, Vente d'atelier, 18 19 février 1859 (expert F. Petit) ; une seconde vente d'atelier eut lieu le 21 décembre 1874, avec une notice bibliographique (Cf., Louis Soulié. Les ventes de tableaux, Dessins et Objets d'Art au XIXe siècle, p.222 Paris 1896). H. 28 L. 21 cm
Mes ordres d'achat