BOUCHER François (Ecole de) (1703 1770) :... - Lot 38 - Eric Caudron
BOUCHER François (Ecole de) (1703 1770) : « Trois amours à la colombe ou Allégorie de l'Air ». Sanguine et rehauts de blanc. Collé sur feuille (petites rousseurs ; quelques pliures, notamment dans la partie supérieure à droite ; manque en haut à gauche). Annoté au crayon noir en bas à droite Ce dessin de Boucher a été gravé par Bonnet ; numéroté en haut à droite 416. H. 37,8 L. 44,3 cm.
En rapport avec la gravure en manière de crayon, impression en sanguine de Louis Marin Bonnet (1736 1793) d'après le dessin de François Boucher de l'ancienne collection Bergeret (Cf. Pierrette Jean Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, n°325, p.108 Musée du Louvre, Cabinet des dessins. 1978)
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 23 février 11H - 18H
jeudi 24 février 11H - 21H
vendredi 25 février 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :