TENIERS David II dit le Jeune (Ecole de)... - Lot 36 - Eric Caudron

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
TENIERS David II dit le Jeune (Ecole de) 1610 1690. Le banquet de village. Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations). En bas à droite sur le tonneau un monogramme DT F. H. 16,3 L. 21,4 cm. Provenance : Un document tapuscrit de la Galerie Jacques Helft en date du 5 avril 1949 donnant l'oeuvre à David Teniers « Scène paysanne », comme provenant de la collection Jules Porgès de Paris, sera remis à l'acquéreur. Jules Porgès, diamantaire réputé et éminent collectionneur (1839 1921).
Mes ordres d'achat