TENIERS David II dit le Jeune (Ecole de)... - Lot 36 - Eric Caudron
TENIERS David II dit le Jeune (Ecole de) 1610 1690. Le banquet de village. Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations). En bas à droite sur le tonneau un monogramme DT F. H. 16,3 L. 21,4 cm. Provenance : Un document tapuscrit de la Galerie Jacques Helft en date du 5 avril 1949 donnant l'oeuvre à David Teniers « Scène paysanne », comme provenant de la collection Jules Porgès de Paris, sera remis à l'acquéreur. Jules Porgès, diamantaire réputé et éminent collectionneur (1839 1921).
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 23 février 11H - 18H
jeudi 24 février 11H - 21H
vendredi 25 février 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :