ECOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle. Scène de... - Lot 34 - Eric Caudron
ECOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle. Scène de conflit à la porte d'Augsbourg : entrée d'une voiture tirée par quatre chevaux et manifestation armée d'opposition. Plume, encre brune et lavis de gris. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume. Annoté dans la partie supérieure. H. 14,9 L. 26,2 cm. On a joint :
1 - Une scène de personnages de comédie costumés : équilibriste, violoncelliste, Scaramouche et docteur de l'Ecole Allemande vers 1700. Plume, encre noire et lavis de gris. Filets d'encadrement à la plume et encre brune. Monogrammé en bas à gauche J. J S :
20,9 x 16,4 cm
2 - Ecole Allemande du XVIIIe siècle le Montreur d'Ours. Plume, encre noire et lavis de gris. Filigrane au blason couronné. Signé à la plume en bas à gauche P. Rug. Inv. Collé sur feuille dans la partie supérieure (déchirures, accidents et manques). Au revers deux marques de collection (22 x 33 cm)
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 23 février 11H - 18H
jeudi 24 février 11H - 21H
vendredi 25 février 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :