CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1555... - Lot 26 - Eric Caudron
CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1555 1609. La sainte famille avec le petit saint Jean enfant. Huile sur toile (Rentoilage ; petite griffure à gauche ; ancien vernis oxydé et encrassé). H. 39 L. 30 cm. Provenance : Au revers sur le châssis une ancienne étiquette de vente publique attribue l'oeuvre comme à Annibal Carrache, avec pour provenance, à la plume et encre brune. Vente Hellis à Rouen, 25 Novembre 1889 (Jules Féral expert). Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle. En rapport avec la composition de l'ancienne collection Salviati connue par plusieurs reprises et copies (Gianfranco Malafarina. L'Opera completa di Annibale Carraci, 93 A. Milano 1976)
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 23 février 11H - 18H
jeudi 24 février 11H - 21H
vendredi 25 février 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :