LOUIS XVIII - "RECEPTION de Mme. La Duchesse... - Lot 296 - Eric Caudron
LOUIS XVIII - "RECEPTION de Mme. La Duchesse de BERRY par sa Majesté LOUIS XVIII & la Famille Royale à FONTAINEBLEAU le 15 juin 1816, dédiée à son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Berry". Grande gravure à l'aquatinte par Philibert Louis DEBUCOURT (1755-1832), d'après le dessin de VERNET. Epreuve avec la lettre sur papier vélin. A Paris, chez l'Auteur, Bd St Denis n°3 & chez Ch. Bance, rue J.J Rousseau, n°10. Marges. 59 x 69,5 cm. Etat B (quelques rousseurs marginales, une trace de mouillure en marge inférieure et légères traces de manipulation).
Informations sur la vente - VENTE DE GRAVURES 13H30 & AFFICHES 17H00
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expert affiches: Hermann Marianne
mail: mariannehermann.paris@gmail.com
Mail: prints.expertise@gmail.com
Conditions de vente - VENTE DE GRAVURES 13H30 & AFFICHES 17H00
Frais internet :