SEINE-MARITIME (76) - DESSIN de TISSANDIER... - Lot 251 - Eric Caudron

Lot 251
Estimation :
150 - 300 EUR
SEINE-MARITIME (76) - DESSIN de TISSANDIER Albert (1839-1906) - "FALAISES de SAINTE-ADRESSE". 1873. DESSIN original à la mine de plomb, rehaussé de gouache blanche, sur papier. Signé et daté en bas à droite. Anciennement monté par les angles sur un papier crème. Situé et contresigné au crayon par l'artiste au verso: "Falaises de Ste Adresse, Cap de la Hève, 30 avril 1873 / journée sans soleil 4 heures". Albert-Charles Tissandier, né le 1er octobre 1839 à Anglure, et mort le 5 septembre 1906 à Jurançon, était un architecte, un aéronaute et un voyageur français. 33 x 46,7 cm. Etat A
Mes ordres d'achat