ETATS-UNIS - "CARTE de la LOUISIANE par le... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
ETATS-UNIS - "CARTE de la LOUISIANE par le Sr D'ANVILLE, dressée en Mai 1732, publiée en 1752". Grande carte gravée par Guillaume de La Haye et imprimée sur deux feuilles raboutées. Coloris. Papier vergé. Marges. Plié. Une des plus belles cartes de l'ère coloniale de la côte du Golfe autour du Delta du Mississippi et de la Louisiane. 55,5 x 102 cm. Etat B (quelques très rares rousseurs à droite et une légère trace de mouillure en pied).
Mes ordres d'achat