"CARTE de l'AMERIQUE septentrionale et Méridionale... - Lot 34 - Eric Caudron

Lot 34
Estimation :
150 - 300 EUR
"CARTE de l'AMERIQUE septentrionale et Méridionale où se trouvent les Découvertes les plus nouvelles et les trois Voyages de COOK, MACKENZIE et VANCOUVER, dressée par HERISSON, Elève de Mr BONNE, ancien ingénieur hydrographe de la Marine", à Paris, chez Basset Md d'estampes Rue St Jacques au coin de celle des Mathurins n°64". 1806. Carte gravée, sur papier vergé. Coloris. Dans un encadré en haut à droite, une CARTE de l'ILE DE ST DOMINGUE et en bas à droite celle de LA MARTINIQUE. Marges. Pliée en deux. 58,5 x 79 cm. Etat C (quelques manques atteignant le sujet à gauche, quelques petites taches et rousseurs éparses, en l'état).
Mes ordres d'achat