VAN DYCK Anton (d'après) (Anvers 1599 Blackfriars... - Lot 127 - Eric Caudron

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
VAN DYCK Anton (d'après) (Anvers 1599 Blackfriars 1641) - "PORTRAIT de Dorothea Comitissa de Sunderland". c.1660. Gravé à l'eau-forte et au burin par Pierre Lombart (16121682). Réf.: New Hollstein, n°261. Epreuve sur papier vergé, publiée à Paris, anciennement collée par les angles sur un vélin crème revêtu au verso de la marque de collection de L. Bongard (Lugt non décrit). 35 x 24,2 cm. Etat B/C (coupé à la limite de la marque du cuivre et rares petits accidents sur les bords).
Mes ordres d'achat