NORD (59) - "VUE du PORT de GRAVELINES".... - Lot 107 - Eric Caudron
NORD (59) - "VUE du PORT de GRAVELINES". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 43 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 48 cm. Etat B (une déchirure anciennement restaurée en marge inférieure, une trace de mouillure en marge supérieure, quelques rousseurs claires marginales et au verso).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :