Collier en platine et or gris àmaillons bâtonnets... - Lot 38 - Eric Caudron

Lot 38
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Collier en platine et or gris àmaillons bâtonnets cylindriques agrémenté de seize perles fines supportant au centre un diamant rond de taille brillant retenant en pampille une perle fine poire, la monture et la bélière en or gris amovible ornées de deux petits diamants. Le fermoir de forme rectangulaire en platine et or gris orné au centre d'un diamant de taille ancienne serti-clos entre quatre diamants plus petits également de taille ancienne. Vers 1930 (craquelures à la perle poire) Poids brut: 22 g Longueur: 24 cm Pour la poire: Diamètre: 10,2 mm Hauteur: 15,4 mm Pour les perles: diamètre environ 6,5 mm
Mes ordres d'achat