Bague, le chaton de forme carrée à pans coupés... - Lot 35 - Eric Caudron

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Bague, le chaton de forme carrée à pans coupés orné d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin dans un entourage de baguettes d'onyx alternées de petits diamants, entre quatre lignes de diamants, la monture en platine et or gris, les épaulements également sertis de petits diamants. Vers 1925 (chocs aux petits diamants) Tour de doigt: 46 Poids brut: 9 g. Accompagnée d'une attestation du Laboratoire Français de Gemmologie n° 195149 du 18/7/2011 précisant: Poids du diamant: 6.38 ct - Couleur: S-Z - Pureté: SI2 - Fluorescence: intense
Mes ordres d'achat