PETIT CARTEL OEIL-DE-BOEUF en bronze doré... - Lot 187 - Eric Caudron

Lot 187
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PETIT CARTEL OEIL-DE-BOEUF en bronze doré ciselé de rubans, rang de perles et feuilles de lauriers. Cadran signé «MEYER à Paris». Petit accident. Epoque Louis XVI. Diamètre: 17 cm Probablement François MEYER, reçu Maître en 1771. Une tradition familiale indique que ce cartel proviendrait de la Comtesse du Barry à Louveciennes.
Mes ordres d'achat