Auguste RODIN (1840 - 1917)

Lot 94
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 56 000EUR
Auguste RODIN (1840 - 1917)
«La baigneuse aux sandales». Bronze à patine brun nuancé, sur le côté de la terrasse: Rodin 1/12. Fonte Rudier, vers 1931. Haut.: 42 cm Ancienne provenance: Vente de la collection Maurice Fenaille, Hôtel Drouot, Paris, Daguerre, 7 juin 2006 La Baigneuse aux sandales est à l'origine une commande de Maurice Fenaille (1855-1937), pionnier de l'industrie pétrolière, collectionneur et mécène. Sensible à l'art de Rodin, il commande au sculpteur plusieurs portraits en buste de son épouse et de lui-même. Parallèlement, il demande à Rodin d'exécuter une série de cinq baigneuses pour décorer une piscine intérieure et une salle de bains. En 1931 Georges Grappe, conservateur du musée Rodin récemment inauguré en 1928, obtient l'accord de M. Fenaille concernant l'édition à douze exemplaires de l'un des deux bronzes qu'il possède. Le choix se portera sur la Baigneuse aux sandales pour les raisons suivantes: «[elle...] est plus fine que l'autre et le galbe des cuisses et des jambes est délicieusement modelé». (Archives du musée Rodin, Paris, Un mécène aussi généreux que discret, Antoinette Le Normand-Romain) Bibliographie: Les photographes de Rodin: Jacques-Ernest Bulloz, Eugène Druet, Stephen Haweis et Henry Coles, Jean-François Limet, Eduard Steichen, Paris, Musée Rodin, 9 avril - 7 juillet 1986, catalogue par Hélène Pinet, modèle reproduit sous le n° 18; Les Métamorphoses de Mme F.: Auguste Rodin, Maurice Fenaille et Lyon, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1-er octobre - 6 décembre 1998, catalogue par Philippe Durey, Antoinette Le Normand-Romain, Claudie Jurdin, modèles reproduits page 53; Druet Sieht Rodin: photographie und skulptur, Alte Nationalgalerie, Museumsinet, Berlin, novembre 2005 - Janvier 2006, Bernhard Maaz, modèle reproduit sous le n° 82.
Mes ordres d'achat