Louis-Gabriel-Eugène ISABEY (1803-1886)

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
«Les petites marchandes de poisson». Toile monogrammée en bas à droite E.I 39 x 52 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Dassault, 15 décembre 2005, lot 158, repr. Eugène Isabey, fils du miniaturiste Jean-Baptiste Isabey, prolonge l'oeuvre de Richard Bonington (1801-1828) et s'inscrit dans le mouvement romantique. Il fait partie de cette génération de peintres qui, profitant des nouveaux moyens de transport, délaissent le voyage d'Italie pour partir à la découverte des provinces françaises. Les côtes normandes lui inspirent de nombreuses marines et vues de ports, occasion d'étudier les effets de ciel, de mer et le mouvement des bateaux. Les petites marchandes de poisson sont le sujet d'un autre tableau de dimensions similaires catalogué par PierreMiquel sous le titre Trois enfants jouant sur la plage avec des poissons plats (43 x 55 cm, signé; cf. Pierre MIQUEL: Eugène Isabey, la marine au XIX° siècle, Montrouge, 1980, cat. 793 bis, p. 165, repr. )
Mes ordres d'achat