Michel HAMON-DUPLESSIS (né à Versailles, actif à la fin du XVIIIème siècle)

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
«L'approvisionnement des militaires». Panneau de noyer filassé, signé en bas à droite: M.H. Duplessis. 50 x 65 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimations, 28 mai 2005, lot 98, repr. Michel Hamon-Duplessis qui exposa au Salon de 1791 à 1799 est connu pour ses paysages animés, avec une prédilection pour la représentation des cavaliers et de leurs montures. Figures-clés de ses compositions, ce sont toujours de beaux morceaux de peinture. La mise en volume des bâtiments par de grands aplats de couleurs sont une constante dans son oeuvre. Si les campements militaires sont un sujet qu'il traite régulièrement, il y met à chaque fois une grande variété de détails et une telle vivacité qu'il renouvelle chaque fois son sujet. Il s'agit ici d'une scène de ravitaillement près d'une auberge en bord de fleuve que l'on peut rapprocher du Campement militaire passé en vente en 1975 (panneau, signé et portant une trace de date, 38,5 x 52 cm; cf. vente Versailles, Hôtel Rameau, Me Blache, 28 novembre 1976) et de deux Scènes de campement militaire devant un village (panneau, 24 x 32.5, l'un deux signé; cf. vente Paris, Hôtel Drouot, Me Couturier-Nicolaÿ et Ribeyre-Baron, 11 décembre 1996).
Mes ordres d'achat