Jean PILLEMENT (Lyon 1728 - 1808)

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
«Le moulin à eau». Toile signée en bas à gauche à la hampe du pinceau J Pillement. Au dos, une étiquette avec un ancien numéro 255. 58 x 75 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Libert, 4 juin 1964, lot 18, repr. Vente anonyme, Paris, Hôtel Dassault, Artcurial, 13 déc. 2005, n°42, repr. Contemporain de Hubert Robert et de François Boucher, Jean Pillement se situe à la charnière de la tradition classique du paysage clair et du courant influencé par les Hollandais qu' illustre notamment l'oeuvre de Joseph Vernet. Ce Paysage au moulin à eau est un bel exemple de sa production et révèle son attachement à la peinture rocaille. Au «paysage composé» de rigueur au XVIIIème siècle, Pillement préfère la rêverie et la méditation poétique. Il peint d'après nature, puisant son inspiration dans ses nombreux dessins et aquarelles réalisés au cours de ses nombreux voyages à travers l'Europe. La rivière, le moulin, la vieille tour, le pont rustique au centre de la composition, les pêcheurs du premier plan ainsi que le voyageur et son chien sur la gauche sont autant d'éléments pittoresques qui se trouvent réunis avec un grand naturel et beaucoup de fraîcheur. La paire de pastels signés et datés de 1767, Villageois et villageoises se reposant au bord d'une rivière (cf. vente Paris, Palais d'Orsay, Me Ader-Picard-Tajan, 8 décembre 1977, n°4) présentent des similitudes importantes avec le paysage que nous présentons: composition, éclairage et finesse du trait s'y retrouvent comme le goût prononcé de l'artiste pour une certaine légèreté et une mélancolie charmante.
Mes ordres d'achat