Philippe REY (Actif à Marseille dans la seconde moitié du XVIIIème siècle)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
«Ruines antiques dominant une côte rocheuse animée de pêcheurs». Toile signée et datée en bas à droite P. Rey 1786. 30,5 x 42 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Deburaux, 9 juin 2006, lot 34, repr Peintre de marines à Marseille au XVIIIème siècle, Philippe Rey est élève de Joseph Vernet et devient membre de l'Académie de peinture. Le musée de Marseille conserve deux oeuvres de cet artiste.
Mes ordres d'achat