Charles-François LACROIX de MARSEILLE (Marseille? - Berlin après 1784)

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
«Pêcheurs sur des rochers au pied d'une tour carrée». Toile signée et datée en bas à droite DeLaCroix 1784. 40 x 56,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Rieunier et associés et Me Choppin de Janvry et associés, 27 mars 2006, lot 16, repr. Peintre de marines et de paysages qu'il traite avec poésie, nous avons encore peu d'éléments sur la vie de Charles-François Grenier de Lacroix. Peut être élève de Joseph Vernet, on le rencontre à Rome en 1754 sous le nom de Della Croce. Ses marines, très nombreuses, eurent un vif succès au XVIII° siècle. L'artiste expose au Salon du Colisée en 1776 et au Salon de la Correspondance en 1780 et 1782. Claude Pahin de la Blancherie tint ce salon, première «exposition libre» de peinture, compromis entre salon littéraire et exposition de peintures, de 1779 à 1787, à son domicile, rue de la Harpe, tous les mercredis matins. S'y confrontaient des oeuvres des anciens et des modernes, exercice stimulant qui fit évoluer le goût de certains collectionneurs. On peut mettre le tableau que nous présentons en relation avec le Port de Méditerranée au soleil couchant, signé et daté de 1772 (cuivre, 36.5 x 47 cm; cf. vente Sotheby's, Londres, 30 octobre 1991, lot 200, repr.). La composition et le paysage en sont rigoureusement identiques, seuls les embarcations et les personnages varient sous une lumière différente puisque la première scène est au soleil couchant et la seconde à la tombée de la nuit.
Mes ordres d'achat