Jean-François HUE (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751-Paris 1823)

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
«Marine par temps orageux». Toile. 92 x 121 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 27 juin 1992, lot 51, repr. Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 12 décembre 2005, lot 37, repr. Hormis quelques tableaux d'histoire exécutés sous le Consulat et l'Empire,Jean-François Hue se consacre aux paysages et aux marines. Elève de Joseph Vernet, il est reçu à l'Académie en 1782 et après un séjour en Italie, il est appelé à compléter la série des Ports de France initiée par son maître. Comme lui, il se plaît dans les jeux de lumière et la représentation de la mer déchainée par temps orageux, donnant de la profondeur à ces vues en opposant la masse sombre des rochers du premier plan aux trouées lumineuses du ciel. Les figures accentuent l'effet dramatique de la scène comme dans la Scène de tempête, signée, passée en vente publique (toile, 122,5 cm x 169 cm, vente Sotheby's, Londres, 8 juillet 1981, lot 183, repr.).
Mes ordres d'achat