Faustino BOCCHI (Brescia 1659 - 1742)

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 000EUR
«Le cortège des chats» «Les chats pris au piège». Paire de toiles. Petits manques. La première signée sur la carriole, en bas à gauche Faustino Bocchi fct 82 x 106 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, 16 déc. 2005, n°19, repr. Faustino Bocchi travaille toute sa vie dans sa ville natale. Il fait preuve d'une grande originalité en peignant ce que Lanzi qualifiera de «peintures facétieuses de nains», oeuvres burlesques proches de la caricature, qu'il traite dans des tons vifs. Il a plusieurs fois peint des assemblées de nains auxquelles se mêlent des chats. Sur la première toile la cohabitation semble amicale alors que sur la seconde les nains mènent le chat au bout de cordes, à l'image d'un prisonnier de guerre. La capture du chat est connue par une autre version dans une collection privée (toile, 80 x 60 cm, cf. Olivari A 105 p. 133, repr.) qui fait partie d'une série de quatre tableaux. Ils relatent l'histoire de ce chat qui, ayant mangé un nain, se retrouve pris d'assaut par les autres nains, puis jugé et torturé, avant qu'on ne lui ouvre la panse pour en sortir le malheureux nain avalé. Comme toujours dans les toiles de l'artiste, bien que les costumes des personnages soient totalement fantaisistes, leurs gestes sont emprunts d'un grand réalisme. On note par exemple la femme du nain mangé qui suit la procession conduisant le chat devant le juge et pleure son mari, enfouissant son visage dans son tablier. On peut s'interroger sur la portée politique d'une telle oeuvre de la part d'un artiste qui se positionne comme satiriste. Bibliographie en rapport: Mariolina OLIVARI: Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei (1659-1741), (Rome,1990)
Mes ordres d'achat