Christoph Jacobsz van der LAMEN (1615-1651)

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
«Scène de banquet dans un parc devant un palais classique». Panneau de chêne, deux planches, non parqueté, signé et daté en haut à gauche: c van der lamen fecit 1653. Porte au revers la marque de la main d'Anvers. Petit soulèvement. 46,5 x 63,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Drouot-Richelieu, Me Joron-Derem, 29 juin 2005, lot 21, repr. Inspiré par les oeuvres de Hieronymus et de Frans Francken et par des peintres hollandais comme Jacob Duck, Christoph-Jacobsz van der Lamen représente des assemblées élégantes, créant ses compositions à partir de motifs qu'il affectionne: personnages attablés, joueurs de cartes, musiciens ... Les expressions des uns et des autres donnent vie à ces scènes. Le décor, les personnages et leurs attitudes se retrouvent dans une autre composition de l'artiste: Assemblée élégante assise autour d'une table sur une terrasse, un jardin classique à l'arrière-plan (Panneau, 55,6 x 80 cm, signé et daté 1642; cf. vente Sotheby's, Amsterdam, 11 novembre 2008, lot 67, repr.).
Mes ordres d'achat