Attribué à Jan BRUEGHEL le JEUNE (1601-1678)

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 53 000EUR
«Allégorie de l'odorat» Panneau de chêne parqueté. Restaurations 53 x 89 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me de Maigret, 7 juin 2006, repr. Cette Allégorie de l'odorat, remarquable par la richesse et la qualité de ses motifs floraux, est à rapprocher d'une composition passée en vente à Paris en 1955 (collection de S. E. Monsieur l'Ambassadeur X, Paris, Galerie Charpentier, Maître Rheims, 2 décembre 1955, lot 2, repr.) et cataloguée par Klaus Ertz comme la troisième composition d'une série de cinq allégories comprenant également l'ouïe, le goût, la vue (composition perdue) et les sentiments (composition perdue) datables des années 1640. Les figures de notre tableau, comme celles de l'ensemble du cycle mentionné, sont très vraisemblablement de la main d'un artiste de l'entourage de Hendrik van Balen. Oeuvres en rapport: Klaus ERTZ, Jan Breughel the younger (1601-1678), The paintings with oeuvre catalogue, Cologne, 1984, volume 1: - p. 351, n°186, Allégorie de l'odorat, panneau, 53 x 88 cm, collection privée. - p. 349, n°184, Allégorie de l'ouïe, panneau, 53 x 88 cm, collection privée. - p. 350, n°185, Allégorie du goût, panneau, 53 x 88 cm, collection privée. - p. 347, n°181, Allégorie de l'odorat, panneau, 68,5 x 112 cm, collection privée.
Mes ordres d'achat