Charles-Edouard Le Prince, dit Crespy-Le... - Lot 106 - Eric Caudron
Charles-Edouard Le Prince, dit Crespy-Le Prince (Paris 1784-Paris 1851) : « Inspiration d'un prêtre grec pendant l'orage, 1822 ». Huile sur toile (manques). 60,4 x 49,5 cm. En haut à droite, une étiquette portant le numéro « 873 » du livret du Salon de 1822. Inscription à l'encre au verso sur la toile : « Prêtre grec / par Crépy Le prince / Souvenir/ Donné à Charles de Ca.mès par sa tante de la Maisonfort / Nevers. 10 juillet 1848 ». Exposition : Paris, Salon de 1822, n° 837 (« Inspiration d'u prêtre grec pendant l'orage, etude Il tient à la main le 103-e psaume de David qui traite de la grandeur de Dieu »).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS