- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Napoléon à... - Lot 40 - Eric Caudron
- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Napoléon à Sainte-Hélène. Paris, Goupil, Manzi Joyant, Paris, 1912 ; deux volumes in 4°, maroquin vert Empire, dos à cinq nerfs très ornés, plats à décor de filets et dentelles dorées encadranr les grandes armes de l'empereur, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui. 2 ff, 264 pp, 2 ff, 241 pp. 1 frontispice et 47 planches en noir et couleurs. Edition originale à tirage limité et numéroté à 300 exemplaires sur vergé d'Arches ; celui-ci porte le numéro 181. Très bel exemplaire, très bien relié par TAFFIN
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS