- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Napoléon à... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Napoléon à Sainte-Hélène. Paris, Goupil, Manzi Joyant, Paris, 1912 ; deux volumes in 4°, maroquin vert Empire, dos à cinq nerfs très ornés, plats à décor de filets et dentelles dorées encadranr les grandes armes de l'empereur, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui. 2 ff, 264 pp, 2 ff, 241 pp. 1 frontispice et 47 planches en noir et couleurs. Edition originale à tirage limité et numéroté à 300 exemplaires sur vergé d'Arches ; celui-ci porte le numéro 181. Très bel exemplaire, très bien relié par TAFFIN
Mes ordres d'achat