- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Le Livre du... - Lot 38 - Eric Caudron

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
- EMPIRE. MASSON (Frédéric) : Le Livre du Sacre de l'Empereur Napoléon. Paris, Goupil & Cie, 1908 ; in 4° maroquin fauve à grain long, dos à quatre nerfs richement orné des symboles impériaux, titre doré, lieu et date en queue, bel encadrement doré avec armes impériales centrales sur les plats, dent. à la grecque sur les contreplats, gardes de moire rouge, tête dorée, couv. conservée, étui. reliure de Durvand. Edition originale, un des 300 ex. num. sur vergé. (Charnière sup. fragile, couvercle de l'étui restauré).
Mes ordres d'achat