- GRANDVILLE (Jean-Jacques) et OLD NICK [DAURAND-FORGUES... - Lot 35 - Eric Caudron
- GRANDVILLE (Jean-Jacques) et OLD NICK [DAURAND-FORGUES (Paul-Emile) : Petites Misères de La Vie Humaine. Paris, H. Fournier, 1843 ; in 8°, demi cuir de Russie teinté vert, dos lisse orné. Reliure de l'époque. Première édition rare de ce célèbre livre, qui sera réédité de nombreuses années. Il est orné d'un beau frontispice et de très nombreuses gravures H.T. et in texte. Carteret, III, 471-472.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D' ART & LIVRES ET TIMBRES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS