- DEFOE (Daniel) : La Vie et les Avantures... - Lot 30 - Eric Caudron

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
- DEFOE (Daniel) : La Vie et les Avantures de Robinson Crusoë. Paris, chez le Veuve Panckoucke, an VIII (1800) ; 3 volumes in-8° (230x140mm environ), Tome 1: f. blanc, faux-titre, frontispice, titre orné d'une vignette, viii-(préface), cviii (préface du premier traducteur, avertissement du second éditeur, Vie de Daniel Defoe, par A. G. Labaume, Explication de quelques termes de Marine employés dans cet ouvrage), carte dépliante, 276 pp, 1f. blanc ; Tome 2: f. blanc, faux-titre, titre avec vignette gravée, 526 pages, f. blanc ; Tome 3: f. blanc, faux-titre, titre avec vignette, 340 pages, f. blanc ; 3 vol. in 8°, veau blond, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge, double filet doré gras et maigre sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire, bien complet des 19 gravures hors-texte, dont 1 portrait de Delignon, et de la mappemonde dépliante.
Mes ordres d'achat