STOSCH (Philippe de) - PICART (Bernard):... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
STOSCH (Philippe de) - PICART (Bernard): Pierres Antiques Gravées. Gemmae Antiquae Caelatae, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées et Gravées en Cuivre sur les Originaux ou d'après les Empreintes, par Bernard Picart. Tirées des principaux Cabinets de l'Europe, expliquées par M. Philippe de Stosch, Conseiller de S.M. le Roi de Pologne, Electeur de Saxe, dédiées à Sa M. Imp. et Cath. Charles VI. Amsterdam, Bernard Picart, 1724 ; in folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Edition originale d'un des plus beaux ouvrages consacré à ce sujet, objet de collections magnifiques. L'ouvrage comprend 70 planches gravées hors-texte. Exemplaire aux armes de Guillaume Mazade de Saint-Brisson, issu d'une vieille famille du Languedoc, qui fut trésorier général des Etats de la province du Languedoc en 1754, puis secrétaire du Roi en 1757 ; de la Bibl. de John Samuel Hayward, 1778-1822, artiste britannique, avec son ex libris. (charnières frottées, coins émoussés).
Mes ordres d'achat