- BOURGOGNE. Noei Borguignon de Gui Barôzai.... - Lot 25 - Eric Caudron

Lot 25.1
Estimation :
150 - 200 EUR
- BOURGOGNE. Noei Borguignon de Gui Barôzai. Cinquième édition. An Bregogne (Dijon), 1738 ; in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. L'auteur, Bernard de La Monnoye, né le 15 juin 1641 à Dijon et mort le 15 octobre 1728, est un poète, philologue et critique français, connu principalement pour ses Noei Borguignon. Cette édition est parue dix ans après sa mort. Bel exemplaire. On joint une édition du Théâtre de Piere Corneille, parue en 1648, in 12, veau brun fané de l'époque. Il manque les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat