ROUSSEAU (Jean-Jacques) Emile, ou De l'Education Selon... - Lot 304 - Eric Caudron

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Emile, ou De l'Education Selon la copie de Paris, avec permission tacite pour le libraire, 1762, 4 vol. in-8, frontispice par Schley et 5 planches hors-texte, contefaites de celles d'Eisen, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouge et crème, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Cinquième contrefaçon de l'édition originale que signale Dufour, après celles d'Amsterdam (nombreux tirages différents), de Francfort, de Leipzig
Mes ordres d'achat