MAUPEOU (René-Nicolas-Charles-Augustin de) Maupeouana,... - Lot 241 - Eric Caudron

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
MAUPEOU (René-Nicolas-Charles-Augustin de) Maupeouana, ou Correspondance secrette et familiere Du Chancelier Maupeou Avec son cœur Sorhouet, Membre inamovible de la Cour des Pairs de France S.l., Imprimé à la Chancellerie, 1773, 2 vol. in-12, deux planches dépl. en frontispice, maroquin vert olive, dos lisse orné de caissons fleuronnés dorés, triple filet doré, avec de petites fleurs en écoinçon, en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux gravures dépliantes originales servant d'illustration aux affaires traitées dans l'ouvrage
Mes ordres d'achat