MARCHAND (Prosper) Mémoires pour servir... - Lot 236 - Eric Caudron

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
MARCHAND (Prosper) Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, Rois de France : contenant, en quatre parties, les pièces importantes, dont on peut voir les titres dans la Table suivante ; et quantité de remarques historiques et critiques, qui servent à leur éclarcissement Paris, aux frais & dépens de l'éditeur, 1745, 4 parties en un fort vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches peignées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Cette compilation, qui forme en soi un ouvrage séparé, est la seconde continuation donnée aux célèbres Mémoires de Condé dans l'édition de Secousse
Mes ordres d'achat