Lot n° 234
Estimation :
300 - 400
MALLET (Paul-Henri)
Histoire de Dannemarc
Copenhague,... - Lot 234 - Eric Caudron
MALLET (Paul-Henri)
Histoire de Dannemarc
Copenhague, Frères C. & A. Philibert, 1758-1777, 3 vol. in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
Edition originale, rare et bien complète du troisième volume : cette Histoire court jusqu'à l'année 1661, et ce n'est que dans les éditions postérieures (1777 et surtout 1788) que le récit fut continué, d'abord jusqu'en 1720, puis jusqu'en 1773.
Importants défauts de reliure
Mes ordres d'achat